Администрация Красненского сельсовета
Балахтинского района Красноярского края

Прокуратура Балахтинского района направила в суд уголовное дело за вымогательство.

Прокуратура Балахтинского района направила в суд уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере.
    По версии следствия злоумышленник достоверно осведомленный о том, что потерпевший  (индивидуальный предприниматель) на законных основаниях оказывает рекреационные услуги в границах участков Красноярского водохранилища переданного последнему по Договорам водопользования период времени с 18.06.2022 до 31.08.2022 на участке местности, расположенном вдоль русла р. Енисей (Красноярское водохранилище) левой береговой линии пристани с. Даурское Балахтинского района, Красноярского края, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем вымогательства, умышлено, с целью запугать индивидуального предпринимателя и придать вид реальности в последующем высказанных им угроз, совершил на потерпевшего наезд на автомобиле марки «тойота», которым он управлял,  тем самым применив насилие к последнему с целью его запугивания.  После этого, высказал слова угрозы применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, в случае если потерпевший не будет на постоянной основе отдавать ему денежные средства в размере 50% от выручки, полученной от оказания рекреационных услуг, то есть не менее 623925 рублей 00 копеек.
    В последующем злоумышленник в вышеуказанный период времени, каждый раз в разное время суток с целью незаконного завладения чужим имуществом путем вымогательства, по телефону и при личных встречах на территории расположенной около пристани с. Даурское Балахтинского района, Красноярского края, неоднократно высказывал слова угрозы применения насилия, уничтожения и повреждения  имущества потерпевшего если последний на регулярной основе, не будет ему отдавать денежные средства в размере 50% от дохода осуществляемой им деятельности.
    Нарушителю грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Прокурор района советник юстиции Р.С. Варыгин